Главная лента новостей http://sibnovosti.ru Новости России, Сибирского федерального округа, Красноярского края. Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях http://sibnovosti.ru/images/sibnovosti.gif http://sibnovosti.ru Главная лента новостей Sat, 04 Feb 2012 15:15:00 -0000 Митинг "Белых ленточек" собрал в Красноярске около тысячи человек http://krsk.sibnovosti.ru/society/181290-miting-belyh-lentochek-sobral-v-krasnoyarske-okolo-tysyachi-chelovek http://sibnovosti.ru Не менее тысячи красноярцев, несмотря на мороз, собрались в субботу, 4 февраля, в 18 часов на Красной площади на митинг в рамках всероссийского гражданского движения "За честные выборы" ("Белые ленточки"). На протяжении всего митинга на большом экране транслировались выступления оппозиционеров на московском митинге «За честные выборы».


Со сцены перед митингующими выступили известные красноярцы: Владимир Перекотий, Андрей Сковородников, Андрей Зберовский, Василий Масальский и другие.

Так, Владимир Перекотий заявил, что не собирается идти в мэры, а основной задачей протестующих красноярцев назвал поддержку митингующих в столице.

На митинге было объявлено о создании регионального отделения «Лиги избирателей», в которое вошли телеведущие Владимир Перекотий и Анна Прохорова, предприниматель Олег Безруких, художник Василий Слонов и многие другие.

Также был проведен конкурс плакатов. Лучшими признали плакаты с надписями: «Брежнев+ботекс=Путин», «Хватит раскачивать лодку, нашу крысу тошнит», «Ты хочешь третий раз, но у нас болит голова». Поблагодарили красноярцы и телеведущую ТВК Марию Бухтуеву, которая «похоронила» Путина в прямом эфире.

Во время митинга работала "Школа избирателей", в которую мог записаться любой желающий.

По окончании митинга была принята резолюция «Белых лент», в которой содержались требования прямых выборов глав регионов, отставки Владимира Чурова, пересмотра результатов декабрьских выборов, отмены порога прохождения партий в Госдуму и отказа Владимира Путина от третьего срока.


Также присутствующих призвали к участию в автопробеге, который состоится 19 февраля в центре Красноярска в рамках всероссийского движения. После этого оппозиционеры выпустили в небо большой белый шар с надписью «За честную власть», который адресовали Владимиру Путину.

Разошлись красноярцы под песню Виктора Цоя "Перемен".

Напомним, что в 14:00 на Красной площади прошел альтернативный митинг "За честные выборы", на который собралось около 200 человек. По словам организаторов той акции, у них нет идеологических расхождений с «Белыми лентами», а разное время проведения акций противников Путина связано только с разногласиями среди организаторов.  

Ранее, в 11:30, на Красной площади собрались представители КПРФ и военно-патриотических движений, выступивших как против действующей власти, так и против "Белых ленточек", как прозападных "паразитов", намеренных развалить страну.

]]>
Общество забастовки и митинги Sat, 04 Feb 2012 12:18:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181290-miting-belyh-lentochek-sobral-v-krasnoyarske-okolo-tysyachi-chelovek
Лев Кузнецов назначил нового министра культуры Красноярского края http://krsk.sibnovosti.ru/politics/181265-lev-kuznetsov-naznachil-novogo-ministra-kultury-krasnoyarskogo-kraya http://sibnovosti.ru Министром культуры Красноярского края назначена Елена Паздникова. Соответствующее распоряжение в пятницу, 3 февраля, подписал глава региона Лев Кузнецов.

Напомним, этот пост ранее занимал Геннадий Рукша, который написал заявление об уходе по собственному желанию и 12 января был назначен на должность советника губернатора региона.

Елена Паздникова на протяжении трех лет до этого назначения занимала должность первого заместителя министра культуры края. С 2005-го по 2008-ой год руководила городской культурой, была начальником главного управления культуры администрации Красноярска. В послужном списке Паздниковой работа на руководящих постах в крупнейших государственных учреждениях культуры края.

]]>
Политика назначения Sat, 04 Feb 2012 03:15:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/politics/181265-lev-kuznetsov-naznachil-novogo-ministra-kultury-krasnoyarskogo-kraya
В Красноярске составили список дорожных объектов для ремонта на 2012 год http://krsk.sibnovosti.ru/society/181104-v-krasnoyarske-sostavili-spisok-dorozhnyh-ob-ektov-dlya-remonta-na-2012-god http://sibnovosti.ru В Красноярске завершилось общественное обсуждение планов дорожных работ на 2012 год. Напомним, обсуждение проходило с декабря 2011 года на базе официального сайта администрации Красноярска и газеты «Городские новости». За это время на все площадки от красноярцев поступило 354 мнения и предложения.

 


В наступившем году приоритетным направлением работы дорожной отрасли выбрано строительство новых дорог и дорожных развязок.


Планируется ввод в эксплуатацию пяти дорог:
 

- автодорога по ул. Линейной от ул. Березина до ул. Мужества в г. Красноярске (1,2 км.);
 

- ул. Светлогорская на участке от пр. Комсомольский до ул. Шумяцкого и ул. Шумяцкого на участке от ул. 9 Мая до ул. Светлогорской – 0,9 км.;
 

- ул. Водопьянова от ул. 9 Мая до ул. Молокова в (около 1 км.);
 

- по ул. Батурина от ул. Алексеева до ул.9 Мая (0,4 км.);
 

- ул. Взлётная от ул. Весны до ул. Шахтёров (1,1 км.);
 

Также строительство будет вестись на объектах:
 

- автодорога по ул. 4-я Дальневосточная от ул. Шахтёров до ул. Л.Шевцовой;
 

- реконструкция автодороги от ул. Воронова до ул. Краснодарской;
 

- реконструкция ул. 2-ая Брянская до ул. Калинина;
 

- путепровод через железную дорогу с транспортной развязкой в мкрн. Северный от Северного шоссе до ул. Авиаторов.
 

 

Планируется разработка проектно-сметной документации: автодороги в микрорайоне «Кразовский», автодороги в микрорайоне «Вторичные ресурсы», реконструкция автодороги по ул. Свердловская от ул. Матросова до границы г. Красноярска (с транспортной развязкой ул. Свердловская - ул. Матросова - ул. Семафорная), реконструкция автодороги по ул. Караульной, строительство автомобильной дороги по ул. Дубровинского от съезда с 4-го моста до ул. Киренского, строительство автодороги к новым жилым комплексам на ул. Дачная в Октябрьском районе от ул. Киренского восточнее территории СФУ, на пешеходный переход в районе КрасТЭЦ, пешеходный переход по ул. Партизана Железняка в районе жилого дома № 50.

 

Стоит отметить, что в ходе обсуждения красноярцами дорожных планов на текущий год, в программу были добавлены новые направления: ремонт остановочных пунктов общественного транспорта и устройство и ремонт тротуаров. В данный момент по каждому из них идёт анализ обращений и формируется окончательный перечень объектов ремонта.

На ремонт магистральных дорог, внутриквартальных и дворовых проездов выделено 781 млн рублей. Всего же в этом году на дорожные работы будет направлено более 1,5 млрд. рублей из бюджетов всех уровней.


 

Все предложения, поступившие от красноярцев в нынешнем году, включить в план ремонта не удастся. Те объекты, которые не попадут в план работ на 2012 год, будут включены в реестр потребностей для формирования планов ремонта на будущие годы или в случае экономии по результатам проведения торгов и поступления дополнительного финансирования в 2012 году. На сайте администрации в разделе «Дороги Красноярска 2012» опубликован перечень объектов ремонта на текущий год, с которым может ознакомиться каждый желающий.
 

]]>
Общество дороги Fri, 03 Feb 2012 02:09:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181104-v-krasnoyarske-sostavili-spisok-dorozhnyh-ob-ektov-dlya-remonta-na-2012-god
Красноярск начинает пиар-кампанию в поддержку проведения Универсиады-2019 http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181052-krasnoyarsk-nachinaet-piar-kampaniyu-v-podderzhku-provedeniya-universiady-2019 http://sibnovosti.ru Исполняющий обязанности главы города Эдхам Акбулатов провел совещание, посвященное подготовке города к XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года. "На городе лежит большая ответственность, и мы намерены победить в предстоящей заявочной компании. Уже сейчас нам предстоит серьезная работа по продвижению идеи проведения именно в Красноярске столь масштабного спортивного форума и по разработке проекта преобразования городской среды, с учетом требований Международной федерации университетского спорта (FISU)", - отметил в начале заседания Эдхам Акбулатов.

 

В числе первостепенных задач находятся вопросы развития спортивной базы города, соответствующей требованиям оргкомитета Универсиады. В связи с этим необходимо обустроить студенческую деревню, создать современные спортивные комплексы с необходимым количеством мест на зрительских трибунах. Эдхам Акбулатов предложил студенческую деревню создавать на базе одного из новых жилых микрорайонов, чтобы по окончании соревнований все объекты были востребованы городом.

 


Помимо этого, в случае победы в заявочной кампании, город должен быть готов к приему большого количества как участников Универсиады, так и ее гостей, отметил глава Красспорта Сергей Кочан. В этой связи не менее важны вопросы развития гостиничного комплекса, системы общественного питания, транспортной схемы города.
Первоочередной задачей является пиар-сопровождение идеи проведения Универсиады в Красноярске, формирование положительного общественного мнения как в городе, так и за его пределами, в том числе и на международном уровне. Провести эту работу необходимо до осени 2013 года, когда состоится выбор места проведения Универсиады.

 


Завершая совещание Эдхам Акбулатов отметил, что проведение Универсиады 2019 года в городе станет новым этапом его развития, послужит значительному повышению туристической привлекательности Красноярска, формированию имиджа Красноярска как центра студенческого спорта. В первую очередь в проведении Всемирных студенческих игр заинтересована сама молодежь.
 

]]>
Спорт общество Thu, 02 Feb 2012 09:37:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181052-krasnoyarsk-nachinaet-piar-kampaniyu-v-podderzhku-provedeniya-universiady-2019
Против "оранжево-белоленточной чумы" в Красноярске выступили около 500 человек http://krsk.sibnovosti.ru/society/181282-protiv-oranzhevo-belolentochnoy-chumy-v-krasnoyarske-vystupili-okolo-500-chelovek http://sibnovosti.ru Державно-патриотический митинг - второй из пяти заявленных на 4 февраля в Красноярске, собрал около 500 человек. (ФОТО) В 11:30 на Красной площади КПРФ, военно-патриотические, националистические и православные движения Красноярского края выступили против действующей олигархической власти, сионистской буржуазии, рвущейся к власти посредством "оранжевых" технологий, и движения "Белые ленточки", проплаченного Западом.

 

В частности, выступающие с трибуны обвинили "правящую олигархию" в антинародной политике, ограблении трудящихся, стремительном сокращении численности русского населения. При этом красноярцев призвали не поддаваться антинациональным призывам "криминальной сионистской буржуазии", "временно отстраненной от кормушки" и пытающейся "оседлать справедливую волну народного негодования", и тем самым не допустить повторения событий начала 90-х годов.

 

Именно "оранжево-белоленточная чума", по мнению митингующих, стояла за перестройкой, развалом СССР и победой Бориса Ельцина на президентских выборах в 1996 году, и именно она виновата в том, что "Россия превратилась в колонию США".

"Мы не позволим обратить энергию справедливого народного протеста в энергию разрушения, не дадим посадить в Кремле платных агентов США и НАТО, взорвем перестройку-2, нацеленную на захват власти в России прозападными силами с последующим ее расчленением", - говорится в резолюции митинга.

В единогласно принятой резолюции митингующие потребовали от будущего президента и сформированного им правительства:

- отказаться от навязываемой Западом социально-либеральной экономической политики, "служащей интересам кучки паразитов в ущерб большинству граждан";

- оставить под контролем государства недра страны, финансы, крупнейшие промышленные предприятия, энергетику, транспорт, а также системы жизнеобеспечия, прежде всего, ЖКХ;

- пересмотреть Трудовой кодекс в сторону расширения прав трудящихся;

- обеспечить всем гражданам страны необходимый для выживания уровень социальных выплат, бесплатное образование и здравоохранение;

- отменить политико-репрессивные статьи Уголовного кодекса 280 и 282 и освободить осужденных по этим статьям;

- вернуть военно-патриотическое воспитание в школах;

- сделать все следующие выборы максимально открытыми, обязав участковые и территориальные избирательные комиссии выкладывать в Интернет протоколы голосования;

- законодательно установить ответственность депутатов перед избирателями и возможность их отзыва.

С трибуны также прозвучало предложение каждый раз после истечения срока полномочий президента и Государственной Думы проводить референдум с оценкой качества их работы и в случае негативного результата лишать их свободы на тот же срок, который они провели у власти.

 Пришедшим на митинг раздавали листовки и красные ленточки. Кроме того, несмотря на убедительные просьбы не превращать митинг в агитацию за кого-либо из кандидатов в президенты, периодически звучали призывы голосовать за Геннадия Зюганова.

Отметим, что в державно-патриотическом митинге принял участиве и Александр Потылицын, на акцию которого в 9:30 никто не пришел.

Напомним, что в 18:00 на Красную площадь своих сторонников выведет региональное движение «Белые ленточки» в рамках всероссийской акции "За честные выборы".

]]>
Общество выборы забастовки и митинги политика Sat, 04 Feb 2012 06:07:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181282-protiv-oranzhevo-belolentochnoy-chumy-v-krasnoyarske-vystupili-okolo-500-chelovek
В Красноярске митинг "За честные выборы" собрал более 200 человек http://krsk.sibnovosti.ru/society/181286-v-krasnoyarske-miting-za-chestnye-vybory-sobral-bolee-200-chelovek http://sibnovosti.ru В Красноярске в 14:00 на Красной площади состоялся митинг «За честные выборы». На третий по счету из заявленных на 4 февраля митингов собралось более 200 человек. Собравшиеся вышли под лозунгами «Россия без Путина» и «За честные выборы».

По словам одного из организаторов акции - депутата городского Совета Андрея Селезнева, у собравшихся нет идеологических расхождений с «Белыми лентами», которые выйдут на ту же площадь в 18:00. «Изначально собирались провести общий митинг в 14:00. Мы не знаем, почему они решили перенести свою акцию», - сообщил Селезнев.

Другой организатор Роман Бурлак также сообщил, что разное время проведения акции противников Путина связано только с разногласиями среди организаторов, а не с идейными противоречиями. Впрочем, многие из пришедших говорили корреспонденту Sibnovosti.ru, что собираются прийти и в 18:00.

Среди выступающих на Красной площади были лидер движения «Красноярск против!» Артем Карданец, активистка «Другой России» Екатерина Фатьянова, а также общественные активисты, один из которых даже зачитал под музыку реп собственного сочинения, в котором призвал сплотиться против режима и добиться политических свобод в России.

Собравшимися была принята резолюция из 19-ти пунктов, среди которых:

- отмена результатов выборов в Государственную Думу 4 декабря;

- отмена порога прохождения партий в Думу;

- прямые выборы губернаторов;

- гражданский контроль за работой полиции;

- обязательная общественная экспертиза для предприятий высокого класса опасности;

- пересмотр итогов приватизации 90-х;

- снижение тарифов ЖКХ и другие.

Резолюция адресована президенту Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, губернатору края Льву Кузнецову, Законодательному Собранию Красноярского края и городскому Совету депутатов.
 

]]>
Общество забастовки и митинги Sat, 04 Feb 2012 07:14:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181286-v-krasnoyarske-miting-za-chestnye-vybory-sobral-bolee-200-chelovek
На первый из пяти заявленных в Красноярске митингов никто не вышел http://krsk.sibnovosti.ru/society/181269-na-pervyy-iz-pyati-zayavlennyh-v-krasnoyarske-mitingov-nikto-ne-vyshel http://sibnovosti.ru На первый из пяти заявленных в субботу, 4 февраля, митингов никто не пришел, даже организаторы. Как сообщил корреспондент Sibnovosti.ru, в 9 утра на Красной площади собрались лишь несколько журналистов и дворники, которые чистили снег. "Во дворе дома по ул. Карла Маркса, 132, стояли автобусы с сотрудниками полиции, площадь была огорожена, но рамки только ставили", - сообщил корреспондент.

Напомним, первый митинг, на который политический деятель Александр Потылицын заявил полторы тысячи человек, должен был начаться в 9:00 и продлиться до 11 часов. Под какими лозунгами он должен был пройти, известно не было.

На этот день в Красноярске заявлено еще четыре митинга. Так, С 11:30 до 13:00 на той же Красной площади встретятся противники «белых ленточек» и оранжевых технологий, которые заодно выступят и против политики правящей олигархии. Разрешение выдано на 500 участников. Заявитель - Екатерина Фатьянова.


Следующий митинг «Красноярск. За честные выборы» начнется здесь же в 14.00. Заявители - все та же Фатьянова, Владимир Комаров, Роман Бурлак и депутат горсовета Андрей Селезнев. В митинге разрешено участие 1,5 тыс. человек.

С 16 до 18 на площади пройдёт пикет из трёх человек.


С 18 до 20 часов пройдёт ещё один митинг на Красной площади. На этот раз «Белые ленточки», которые выйдут на всероссийскую акцию протеста. Заявители — Андрей Сковородников, Олег Безруких, Андрей Зберовский. Согласована 1 тысяча человек.


В ответ на митинги оппозиции «Единая Россия» проведет в 14 часов во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина митинг-концерт в поддержку Владимира Путина. Завершится мероприятие бесплатным концертом музыканта Владимира Кузьмина.

 

 

]]>
Общество забастовки и митинги Sat, 04 Feb 2012 03:52:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181269-na-pervyy-iz-pyati-zayavlennyh-v-krasnoyarske-mitingov-nikto-ne-vyshel
Родственники и друзья Антона Шаферова устроят собрание возле отдела полиции, где он скончался http://krsk.sibnovosti.ru/society/181283-rodstvenniki-i-druzya-antona-shaferova-ustroyat-sobranie-vozle-otdela-politsii-gde-on-skonchalsya http://sibnovosti.ru В субботу, 4 февраля, в 16:00 родственники и друзья погибшего 24-летнего Антона Шаферова намерены устроить собрание возле отдела полиции №5 МУ МВД России «Красноярское» на ул. Тельмана, где он скончался неделю назад при невыясненных обстоятельствах.

 

По словам друзей погибшего парня, это не митинг, не пикет, а просто собрание, куда может придти любой желающий и высказать свое отношение к происходящему в правоохранительной системе. Родные и близкие Антона также намерены встретиться с полицейскими, дежурившими в тот роковой вечер в отделении.

Напомним, 24-летний Антон Шаферов вечером 28 января был задержан сотрудниками полиции на улице Краснодарская. По официальной версии следствия, парень был в неадекватном состоянии, шел по проезжей части и размахивал руками. "Для установления личности и оказания медицинской помощи" его доставили в отделение полиции, а спустя 2 часа родственникам молодого человека позвонили и сообщили, что он умер, возможно, от передозировки наркотиками.

Родственники Антона Шаферова считают, что причиной смерти стали травмы, полученные в отделении: на теле парня остались четкие следы от наручников, а на лице - ссадины и синяки. По их словам, Антон никогда не употреблял наркотические вещества, активно занимался спортом. Как ранее сообщали в краевом Следственном комитете, при вскрытии судебно-медицинским экспертом каких-либо признаков насильственной смерти не обнаружено. Окончательная причина смерти будет установлена после проведения комплекса биохимических и гистологических исследований.

Фото с личной странички Антона Шаферова "ВКонтакте".

 

]]>
Общество происшествия забастовки и митинги Sat, 04 Feb 2012 06:10:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181283-rodstvenniki-i-druzya-antona-shaferova-ustroyat-sobranie-vozle-otdela-politsii-gde-on-skonchalsya
В Тюхтете пьяный водитель протаранил две полицейские машины http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181270-v-tyuhtete-pyanyy-voditel-protaranil-dve-politseyskie-mashiny http://sibnovosti.ru В селе Тюхтет Красноярского края пьяный водитель устроил погоню и протаранил два полицейских автомобиля.

 

Инцидент произошел в ночь на пятницу, 3 февраля. Инспекторы ДПС отдела полиции МО МВД России «Боготольский» при патрулировании улиц заметили автомобиль "Nissan Liberty", вилявший из стороны в сторону. "Заметив полицейских, водитель до упора выдавил педаль газа и увеличил скорость, пытаясь скрыться. Наряд ДПС, включив проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, начал преследование автомобиля, представлявшего серьезную угрозу для других участников движения и создававшего аварийные ситуации", - сообщили в пресс-службе ГИБДД по краю.

Водитель иномарки, пытаясь уйти от погони, выехал на объездную дорогу. На требования об остановке, которые полицейские передавали по громкоговорителю, не реагировал. На очередном повороте водитель резко сбросил скорость и столкнулся с полицейской машиной "ВАЗ 2114", после этого вновь нажал на педаль газа и уехал в направлении села.

"Сотрудники ДПС связались с дежурной частью и запросили помощь. Дежуривший в селе патрульный "УАЗ 3390994" остановился на правой стороне дороги в районе улицы Крестьянская, включил проблесковые маячки и попытался остановить автомобиль нарушителя, перегородив проезжую часть. У полицейских не было возможности применить табельное оружие для повреждения колес машины, поскольку рядом были жилые дома. Увидев преграду, водитель сначала приостановился, но практически сразу же набрал скорость, вновь решив идти на таран полицейской машины", - сообщили в ведомстве.

Только после второго столкновения водителя удалось задержать. Никто из полицейских не пострадал.

Нарушителем оказался 25-летний неработающий местный житель, при освидетельствовании у него установлено алкогольное опьянение 0,86 мг/л. Как выяснилось, в июне 2011 года он на 18 месяцев был лишен права управления.

В отношении задержанного возбуждено два дела об административном правонарушении по части 2 статьи 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием» и 12.8 КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения», ему грозит до 15 суток административного ареста.

 

Фото: пресс-служба ГИБДД по Красноярскому краю.

]]>
Происшествия криминал дтп Sat, 04 Feb 2012 04:13:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181270-v-tyuhtete-pyanyy-voditel-protaranil-dve-politseyskie-mashiny
В Зеленогорске автомобиль такси столкнулся с автобусом: погибли двое http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181267-v-zelenogorske-avtomobil-taksi-stolknulsya-s-avtobusom-pogibli-dvoe http://sibnovosti.ru В Зеленогорске автомобиль такси столкнулся с автобусом, в результате аварии погибли два человека.

 

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, столкновение произошло рано утром в пятницу, 3 февраля, на первом километре дороги, ведущей на Электрохимический завод города. "Honda Partner" под управлением таксиста выехала на встречную полосу, где столкнулась с пассажирским автобусом. На месте происшествия погибли два человека - 61-летний водитель иномарки и его 39-летний пассажир. Из 15-ти находившихся в автобусе человек никто не пострадал.

"По неизвестной пока причине автомобиль Honda вынесло на полосу встречного движения. Автобус "ЛАЗ" предпринял меры экстренного торможения, но избежать столкновения не удалось. Причины произошедшего устанавливаются", - сообщили в ведомстве.

 

 

]]>
Происшествия дтп Sat, 04 Feb 2012 03:33:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181267-v-zelenogorske-avtomobil-taksi-stolknulsya-s-avtobusom-pogibli-dvoe
Молодежный IQ’бал-2012 посвятят 200-летию войны 1812 года http://krsk.sibnovosti.ru/society/181229-molodezhnyy-iqbal-2012-posvyatyat-200-letiyu-voyny-1812-goda http://sibnovosti.ru В этом году тема красноярского Молодежного IQ’бала-2012 связана с важной исторической вехой – 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года. Бал пройдет 3 марта в МВДЦ «Сибирь».


«Бал соберет самую талантливую и успешную молодежь Красноярского края – студентов вуза и молодых специалистов предприятий края. Для нас большое значение имеет этот год, поскольку он объявлен Годом истории в России. Главное, именно молодежь предложила сконцентрировать внимание на важной исторической дате – 200-летии победы России в Отечественной войне 1812 года. Мы постараемся, чтобы заявленная тема прошла сквозным лейтмотивом через все мероприятие», – отметил министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров.

 

Участники бала – студенты вузов и работающая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Это победители различных конкурсов и проектов, актив молодежных движений, студенты очной формы обучения со средним баллом по итогам последней сессии от 4.5-5.0. Также участники танцевальных команд и новобрачные студенческие пары, оформившие отношения в прошлом году. Кроме того, представители власти, бизнеса, интеллектуальной элиты краевого и федерального уровня. Всего более тысячи человек.

 


Центральным событием бала станет танцевальный конкурс среди команд красноярских вузов. В течение месяца для всех участников бала будет работать бесплатная «Школа танцев».


Развлекательные и дискуссионные площадки IQ’бала будут подстать заявленной исторической теме: импровизированный театр, интеллектуальные игры, чайная комната, поэтический баттл, уроки страноведения, кулинарии, этимологии на французском языке, тематические фотосалоны и другое. К тому же, впервые бал пройдет не в рамках одного дня.


«В связи с тем, что девиз проекта в этом году – «Быть интеллектуально развитым – норма», мы решили провести серию мероприятий – IQ-спутников бала. И уже начали работу в этом направлении. Например, несколько дней назад известный продюсер и композитор Ким Брейтбург пообщался с молодежью края. Так IQ-спутники – это мастер-классы, лекции, встречи с участием публичных людей краевого и федерального уровня. Большая часть из них пройдет в последнюю неделю февраля и, собственно говоря, предварит сам бал», – рассказал директор ЦМИ «Форум» Сергей Ладыженко.


Добавим, что обязательным условием участия в IQ’бале является соблюдение дресс-кода. Мужской – фрак, смокинг, костюм, а для девушек – вечернее платье в пол.

 

]]>
Общество события Fri, 03 Feb 2012 09:19:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181229-molodezhnyy-iqbal-2012-posvyatyat-200-letiyu-voyny-1812-goda
Где провести первые февральские выходные http://krsk.sibnovosti.ru/culture/181184-gde-provesti-pervye-fevralskie-vyhodnye http://sibnovosti.ru В Красноярске теплеет, это значит, что пора высовывать нос из-под теплого одеяла, отрывать взгляд от мониторов своих компьютеров и идти на прогулку, а то совсем уже дома засиделись. Но если для вас -17, которые обещают наши обожаемые синоптики, все же кажутся холодными, то мы предлагаем вам парочку теплых и интересных мест, где можно провести вечер, а то даже и задержаться до самого утра.

Почему бы не задержаться до утра в клубе?

Пятница - лучший день недели: впереди еще два выходных, люди строят грандиозные планы и еще надеются, что успеют все реализовать. Если у вас главная цель прийти сегодня вечером, прижаться головой к подушке и проснуться только в воскресенье, то вы не по адресу. Хотя почитайте, вдруг променяете теплую постель на шумную компанию.

3 февраля в клубе EURO играет самая скандальная девушка-диджей Маша Силуянова. Интересно было бы ее послушать, а некоторым и посмотреть. В Podium'e 2 дня, а точнее 2 ночи будет идти вечеринка "Хочу весны". Как говорится, хотеть не вредно, а ты приди и потанцуй!

В субботу, 4 февраля, в Loft'e очень популярная и востребованная в нашем городе группа Cry Come Party. Репертуар у ребят очень разнообразный - от Леприконсов до Моджо. А в это время в "Планете Красноярск" пройдет главный трансовый фестиваль Trancemission, так что любители транса, если вы еще не купили билеты, то поспешите.

В воскресенье, 5 февраля, в БКЗ концерт легендарной группы "Аквариум"!

Театральные вечра

В пятницу вечером в ДК "Комбайностроителей" покажут спектакль "Братишки" из репертуара Драматического театра им. Пушкина. История о семье, в которой, как говорится, не без урода. Молодая чета Тома и Линды Кервуд собирается усыновить ребенка, для этого они в гости ждут некую миссис Поттер, от которой зависит будет в их доме прибавление или нет. Но тут появляются братья Тома и все портят...

В Музыкальном театре уикэнд начнется с оперетты "Цыганский барон" Иогана Штрауса, субботний вечер продолжит его же "Летучая мышь", где речь идет вовсе не о животном, вызывающем дрожь. На протяжении всей оперетты герои веселятся, пью шампанское и все это не обходится без интриг, измен и предательства. Закончатся выходные в Музыкальном театре мюзиклом "Восемь любящих женщин", историей о преступлении в тихой деревушке.

В мим-театре "За двумя Зайцами" в воскресенье, 5 февраля, можно будет посмотреть спектакль клоунской пантомимы "Калинка-Малинка" про советское время. Он будет интересен не только взрослым, которые прекрасно помнят, что такое СССР и с чем его едят, но и для тех, кто знает о пионерах, агитбригадах, очередях и коллективизме только из рассказов бабушек и дедушек.

В Театре оперы и балета в пятницу премьера для любителей сложных жанров - две одноактные оперы "Суриковъ" и "Самозванка". Первая посвящена великому художнику Василию Сурикову, вторая - о двух женщинах, русской императрице Екатерине II и княжне Таракановой (Лже-Елизавета), сильных, не останавливающихся ни перед чем.

Уверяем, это еще не полная картина мероприятий на выходные.
 

]]>
Культура театр музыка спектакли Fri, 03 Feb 2012 06:44:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/culture/181184-gde-provesti-pervye-fevralskie-vyhodnye
"Поколение-2020" на Красноярском экономическом форуме http://krsk.sibnovosti.ru/society/181225-pokolenie-2020-na-krasnoyarskom-ekonomicheskom-forume http://sibnovosti.ru 16-18 февраля в Красноярске пройдет IX Красноярский экономический форум. Это событие общероссийского масштаба, где ежегодно обсуждаются злободневные социально-экономические и общественно-политические темы.  И вот уже в четвертый раз в рамках форума будет работать молодежная площадка "Поколение-2020", организаторами которой выступает Молодежное правительство дублерова Красноярского края. 

Молодежная площадка традиционно проводится в первый день форума. В этом году более 600 молодых людей со всей России будут обсуждать создание спортивной столицы. «Универсиада. Город, живущий спортом» - так звучит тема площадки.

Красноярск, как известно, будет участвовать в заявочной кампании на проведение Универсиады в 2019 году, поэтому красноярская молодежь посчитала целесообразным обсудить шаги и действия по подготовке и реализации  этого масштабного события. 

Причем, желающим поучаствовать в обсуждении предлагалось не только отправить заявку, но и видеоролик собственного производства о развитии городского спорта и реальный проект по темам,  о которых речь пойдет ниже.  Конкурс был объявлен на всю Россию.  Отбор участников проходил по двум категориям: "Лидеры" и "Гости".  Еще приглашены модераторы, которые будут дорабатывать с участниками их  проекты, вот только несколько известных фамилий  Михаил Мягков, Никита Одинцов и Никита Белоголовцев.  Приглашены также эксперты, которые будут оценивать проекты,  это успешные и уже проявившие себя в деле организации крупных мероприятий и в других сферах  профессионалы, причем не только российские, но и зарубежные.

Председатель  Молодежного правительства края Сергей Ладыженко рассказал о пяти дискуссионных площадках. Обсуждение  необходимых шагов по развитию спорта в городах России пройдет по пяти основным направлениям: "Мода на спорт" (как сделать  популярным занятие спортом, как освещать спортивные мероприятия в СМИ, как задействовать социальные сети и так далее); "Студенческий спорт" (в Америке, например, и в Европе матчи между студенческими командами даже по телевидению показывают, быть членом студенческой команды пристижно, почему же в России это не так и что нужно сделать, чтобы было так); "Спортивная инфраструктура" (крупные спортивные объекты и  спортивные площадки шаговой доступности);  "Кадры для крупных мероприятий" и "Городская среда" ( инфраструктура, удобная для участников и гостей Универсиады ( или других круных мероприятий), это касается и транспорта, и мест проживания, и мест отдыха  и всего остального). 

"Также  на площадке пройдут семинары, где будут делиться опытом  организации и проведения масштабных событий, пройдут дебаты и в итоге будут сформированы конкретные предложения, которые, мы надеемся,  найдут понимание у властей и будут реализованы", - заявил Сергей Ладыженко.
 

]]>
Общество Fri, 03 Feb 2012 08:59:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181225-pokolenie-2020-na-krasnoyarskom-ekonomicheskom-forume
Евгений Гараничев взял спринтерское "золото" Кубка мира http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181107-evgeniy-garanichev-vzyal-sprinterskoe-zoloto-kubka-mira http://sibnovosti.ru Российский биатлонист Евгений Гараничев выиграл в четверг, 2 февраля, спринт на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Отстреляв на обоих огневых рубежах без единого промаха, россиянин опередил в итоговом протоколе представителя Германии Арнда Пайффера и норвежца Эмиля Хегле Свендсена.

Эта победа первая для Гараничева, которому 13 февраля исполнится 24 года. Дебютировал в составе взрослой сборной России Гараничев на этапе розыгрыша Кубка мира в Антерсельве в прошлом сезоне. Две недели назад там же, в Италии, бывший лыжник, взявший в руки винтовку всего четыре года назад, отметил годовщину своего пребывания в главной команде страны первой в карьере серебряной медалью в спринте.

В десятку лучших по итогам спринта в Холменколлене попал также олимпийский чемпион красноярец Евгений Устюгов. С единственным промахом в стрельбе из положения стоя он отстал от своего тезки на 38 секунд и стал седьмым.

Что касается женского спринта, то лучшей из шести российских участниц стала Ольга Зайцева, совершившая только одну ошибку в стрельбе из положения стоя. А выиграла гонку на 7,5 км лидер общего и спринтерского зачетов Кубка мира немка Магдалена Нойнер. Для нее нынешняя победа стала в этом сезоне уже шестой.

 

 Фото: Евгений Тумашов, Союз биатлонистов России

]]>
Спорт в россии спорт Fri, 03 Feb 2012 02:15:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181107-evgeniy-garanichev-vzyal-sprinterskoe-zoloto-kubka-mira
Андрей Зберовский: Мы не революционеры, мы - эволюционеры http://krsk.sibnovosti.ru/society/181215-andrey-zberovskiy-my-ne-revolyutsionery-my-evolyutsionery http://sibnovosti.ru 4 февраля  в Красноярске на Красной площади в 18.00 пройдет митинг "За честные выборы". Сегодня на пресс-конференции об этом сообщили представители организационного комитета.

Надо  сразу отметить, что 4 февраля в Красноярске пройдет несколько митингов - утром, днем и вечером. Так вот, что касается гражданского протестного движения "белых ленточек"  - "За честные выборы", то это в 18.00.

"Почему в 18.00? Мы решили совместить, синхронизировать с митингом в Москве, который начнется на Болотной площади в 14.00. То есть провести в рамках Всероссийской акции протеста, тем самым подчеркнув , кто мы, и чтобы нас не путали с другими  локальными активными группами, которые вроде "За" честные выборы, но не против существующей системы власти, а мы как раз против. Но я подчеркиваю, что  у нашего митинга нет политической окраски, наш состав - гражданские активисты", - заявил Олег Безруких.

"Мы не революционеры, мы - эволюционеры.  Дело в том, что список кандидатов в Президенты не отражает чаяний электората. А новые имена могут появиться только в результате развития политического процесса. Вот  мы и требуем отменить результаты  выборов в ГосДуму, потом внести изменения в законодательство, чтобы можно было создать  новые партии, чтобы появились новые программы и новые лидеры, вот тогда и нужно провести выборы депутатов ГосДумы и выборы Президента, которого признает народ", - констатирует Андрей Зберовский.

В числе требований  красноярских митингующих также  - отмена цензуры в средствах массовой информации и блок социально-экономических требований ( снизить тарифы на электроэнергию, на услуги ЖКХ, понизить цены на бензин, налоги для бизнеса  и в два раза сократить количество чиновников).    

На вопрос, кто финансирует движение, Олег Безруких ответил следующее: "Мы не члены какой-то организации, мы являемся организаторами отдельного митинга, все средства- это добровольные пожертвования от самих участников, от бизнесменов, это даже не всегда деньги, кто-то предоставляет аппаратуру, кто-то - экраны, кто-то генератор для освещения, кто-то бесплатно печатает листовки, никаких  денег извне, тем более из-за границы. Это реальный народный митинг и народное волеизъявление".

И в заключении было сказано, что в Красноярске создано местное отделение "Лиги избирателей".  Это не политическая, а гражданская организация, которую возглавит известный всем  журналист Владимир Перекотий.  В Лигу входят  не политики, а  представители общественности, которые  будут призваны осуществлять общественный контроль  над любыми выборами,  которые проходят и будут проходить в России, причем на всех стадиях - от проведения предвыборных кампаний и до подсчета голосов. 
 Полную видеоверсию пресс-конференции смотрите на странице пресс-центра

]]>
Общество Fri, 03 Feb 2012 08:32:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181215-andrey-zberovskiy-my-ne-revolyutsionery-my-evolyutsionery
В Казачинском районе открыли ледовую переправу через Енисей http://krsk.sibnovosti.ru/society/181201-v-kazachinskom-rayone-otkryli-ledovuyu-perepravu-cherez-enisey http://sibnovosti.ru В Казачинском районе Красноярского края для движения транспорта открыли ледовую переправу через реку Енисей на автодороге Момотово – Широково в районе села Галанино. На переправе установлено ограничение массы автотранспортных средств 5 тонн.


На «ледовке» проезжая часть обозначена сигнальными вешками, спуск и подъем обработаны противогололедным материалом. Кроме этого, в соответствии с инструкцией по проектированию, строительству и эксплуатации ледовых переправ, установлены информационные знаки.


Отметим, эта ледовая переправа введена в эксплуатацию последней, в числе тех, за которые отвечает управление автомобильных дорог по краю.


Оперативную информацию о состоянии ледовых переправ на краевых дорогах общего пользования можно узнать на сайте КГКУ «КрУДор» в разделе «Оперативная информация».

 

 

]]>
Общество дороги Fri, 03 Feb 2012 07:33:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181201-v-kazachinskom-rayone-otkryli-ledovuyu-perepravu-cherez-enisey
Красноярск 4 февраля ожидает марафон протестов http://krsk.sibnovosti.ru/society/181203-krasnoyarsk-4-fevralya-ozhidaet-marafon-protestov http://sibnovosti.ru В Красноярске в субботу, 4 февраля, пройдет целых пять митингов. Начнется фестиваль митингов в 9.00 на Красной площади. На это время встречу своим сторонникам назначил Александр Потылицын. Заявку Потылицын подал на 1,5 тысячи человек, однако под какими лозунгами пройдёт эта встреча, неизвестно. Разойтись по домам собравшиеся намереваются к 11 утра.

 


В 11:30 на той же Красной площади встретятся противники «белых ленточек» и оранжевых технологий, которые заодно выступят и против политики правящей олигархии. В оргкомитет митинга входят 22 организации, включая Русское национальное единство, Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) и Союз православных граждан. Среди заявителей Евгений Гончаров и Екатерина Фатьянова. Разрешение выдано на 500 участников.


13.00 - время, отведённое противникам «оранжевых», окончится, однако большинство из собравшихся задержатся и на следующий митинг «Красноярск. За честные выборы», который начнётся в 14.00. Заявители - все та же Екатерина Фатьянова, Владимир Комаров, Роман Бурлак и депутат горсовета Андрей Селезнев. В митинге разрешено участие 1,5 тыс. человек.

С 16 до 18 на площади пройдёт пикет из трёх человек


С 18 до 20 часов пройдёт ещё один митинг на Красной площади. На этот раз «Белые ленточки», которые выйдут на всероссийскую акцию протеста. Заявители — Андрей Сковородников, Олег Безруких, Андрей Зберовский. Согласована 1 тысяча человек.


В ответ на митинги оппозиции «Единая Россия» проведет в 14 часов во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина митинг-концерт в поддержку Путина. Завершится мероприятие бесплатным концертом музыканта Владимира Кузьмина.


 

]]>
Общество выборы забастовки и митинги Fri, 03 Feb 2012 07:35:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181203-krasnoyarsk-4-fevralya-ozhidaet-marafon-protestov
В Театре оперы и балета состоится III международный фестиваль "Парад звезд в оперном" http://krsk.sibnovosti.ru/culture/181204-v-teatre-opery-i-baleta-sostoitsya-iii-mezhdunarodnyy-festival-parad-zvezd-v-opernom http://sibnovosti.ru В Красноярском театре оперы и балета 23 февраля стартует III международный фестиваль «Парад звезд в оперном».

Елена Образцова (Москва) Ирина Богачева (Санкт-Петербург, Мариинский театр), Маквала Касрашвили (Москва, Большой театр России), Евгений Акимов (Санкт-Петербург, Мариинский театр), Олег Кулько (Москва, Большой театр России) - это далеко не весь список певцов, которых красноярцы смогут услышать во время международного фестиваля «Парад звезд в оперном». Он продлится до 29 апреля.

Фестиваль «Парад звезд в оперном» проводится уже третий раз. За это время он полюбился сибирякам и стал одним из самых ярких событий в культурной жизни города.

Программа фестиваля:

23 февраля

«Царская ложа»

Борис Годунов – Александр Киселев (Москва). Дирижер – главный дирижер и музыкальный руководитель, заслуженный артист России Анатолий Чепурной (Красноярск).

25 февраля

Гала-концерт

С участием солистки Мариинского театра народной артистки СССР Ирины Богачевой (Санкт-Петербург) и солиста Большого театра заслуженного артиста России Михаила Губского (Москва). Дирижер – Алевтина Иоффе (Москва).

2 марта

Дж. Пуччини «Мадам Баттерфлай»

Дирижер – Валентен Реймон (Швейцария).

4 марта

Дж. Пуччини «Тоска»

Флория Тоска – артистка Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра Светлана Касьян (Москва), Каварадосси – солист Государственного академического Большого театра, народный артист России Олег Кулько (Москва). Дирижер – Валентен Реймон (Швейцария).

15 марта

Штраус-гала

Дирижер – Мария Эклунд (Швеция).

17 марта

П. Чайковский «Иоланта»

Водемон – солист Михайловского театра, лауреат международного конкурса Федор Атаскевич (Санкт-Петербург). Дирижер – Мария Эклунд (Швеция).

1 апреля

В. Моцарт «Свадьба Фигаро»

Солисты Академии хорового искусства им. В.С.Попова (Москва). Дирижер – Алексей Петров.

6 апреля

П. Чайковский «Пиковая дама»

Пиковая дама – народная артистка СССР Елена Образцова, Елецкий – солист театра «Новая опера» Василий Ладюк (Москва), Герман – солист Мариинского театра Максим Аксенов (Санкт-Петербург). Дирижер – Дмитрий Волосников.

7 апреля

П. Чайковский «Пиковая дама»

Пиковая дама – народная артистка СССР Елена Образцова, Елецкий — солист театра «Новая опера» Василий Ладюк (Москва). Дирижер – Дмитрий Волосников.

18 апреля

П. Чайковский «Евгений Онегин»

Ленский – солист Мариинского театра, заслуженный артист России Евгений Акимов (Санкт-Петербург). Дирижер – главный дирижер Государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» народный артист России Павел Бубельников (Санкт-Петербург).

20 апреля

Г. Доницетти «Любовный напиток»

Неморино – солист Мариинского театра, заслуженный артист России Евгений Акимов (Санкт-Петербург). Дирижер – главный дирижер Государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» народный артист России Павел Бубельников (Санкт-Петербург).

22 апреля

Дж. Верди «Травиата»

Виолетта – Даниела Скиллачи (Италия), Альфред – Катальдо Капуто (Италия). Дирижер – лауреат международных конкурсов Фабио Мастранджело (Италия).

26 апреля

Р. Леонкавалло «Паяцы»

Недда – Даниела Скиллачи (Италия), Канио – Катальдо Капуто (Италия).

Премьера

С. Рахманинов «Алеко»

Дирижер – лауреат международных конкурсов Фабио Мастранджело (Италия).

28, 29 апреля

Гала-концерт

С участием Даниелы Скиллачи (Италия), Катальдо Капуто (Италия), народной артистки СССР солистки Большого театра Маквалы Касрашвили (Москва), Артема Крутько (Челябинск).
 

]]>
Культура театр спектакли Fri, 03 Feb 2012 07:43:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/culture/181204-v-teatre-opery-i-baleta-sostoitsya-iii-mezhdunarodnyy-festival-parad-zvezd-v-opernom
Футбольный "Енисей" в контрольном поединке переиграл одного из лидеров чемпионата Румынии http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181173-futbolnyy-enisey-v-kontrolnom-poedinke-pereigral-odnogo-iz-liderov-chempionata-rumynii http://sibnovosti.ru Футбольный клуб «Енисей» провел очередной контрольный матч турецкого этапа сборов. В четверг, 2 февраля, красноярские футболисты в упорном поединке обыграли одного из лидеров чемпионата Румынии — клуб «Га-Метан» из города Медиаш. Эта победа стала первой для подопечных Александра Алферова после полугодичной неудачной серии.

К матчу с румынами состав «Енисея» пополнил основной вратарь команды Андрей Синицын, переговоры о трансфере которого в московский «Локомотив» так ни к чему и не привели.

 

Клуб из города Медиаш оставляет на сборах очень приятное впечатление. Команда тренируется на соседнем с «Енисеем» полем. Румыны используют больше всех из находящихся в Турции команд тренировочных приспособлений. Чем очень привлекает внимание тренеров всех команд. Главный тренер «Енисея» Александр Алферов даже поручил видеооператору команды снять тренировку и разминку румынской команды, дабы использовать в перспективе какие-то упражнения.

 

В первом тайме очного поединка красноярцы ни в чем не уступили сопернику, изрядно измотав его, хотя и создав немного моментов для взятия ворот. А во втором дожали соперника. В последние 20 минут красноярцы имели четыре выгодных момента для взятия ворот, но забили лишь однажды. И этого хватило для победы. Автором победного гола красноярцев стал центральный защитник Евгений Качан.

 

«Енисей» (Красноярск) - «Газ-Метан» (Медиаш) – 1:0.

Гол: Качан,72

«Енисей»:(1тайм): Бородин, Качан, Федорив, Денисов, Шабаев, Шарин, Коробкин, Сурнев, Базанов, Шевченко, Кириллов

«Енисей» (2 тайм): Бородин, Качан, Кожевников, Никитин, Ковалев, Шарин ( Костин,60), Коробкин, Гончаров, Шевченко (Чадов,60), Кириллов (Киракосян, 60), Гаурач

 

]]>
Спорт футбол Fri, 03 Feb 2012 06:15:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181173-futbolnyy-enisey-v-kontrolnom-poedinke-pereigral-odnogo-iz-liderov-chempionata-rumynii
Билеты на "Русскую классику" появятся в дополнительных местах продажи http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181176-bilety-na-russkuyu-klassiku-poyavyatsya-v-dopolnitelnyh-mestah-prodazhi http://sibnovosti.ru Для удобства красноярцев организованы около 40 дополнительных мест продажи билетов на хоккейный матч «Русская классика», который состоится 17 февраля на Центральном стадионе.

Вечером в пятницу, 3 февраля, билеты поступят в крупные торговые центре города, сети фирменных салонов сотовой связи и цифровой техники «Мегафон», «Сотка» и «Цифровой». Напоминаем, что для организованных групп свыше 50 человек предусмотрена доставка билетов.

Кировский район

1. Мегафон (ТЦ «Красноярье») - Красноярский рабочий, 120
2. Цифровой - Академика Павлова, 44/3
3. Сотка - Академика Павлова, 46А
4. Сотка - Академика Павлова, 9

Советский район

1. Мегафон - Воронова, 14/2
2. Мегафон, Цифровой (ТК «Командор») - 78 Добровольческой бригады, 12
3. Мегафон - Водопьянова, 8
4. Магазин «Celler.ru» - Авиаторов, 64
5. Мегафон, Сотка - Краснодарская, 2А
6. Сотка (ТК «Сибирский городок»)  - Мате Залки, 5
7. Мегафон - Тельмана, 28В
8. Мегафон, Сотка - Воронова, 18
9. Сотка - 9 Мая, 38/4

Железнодорожный район

1. Мегафон, (ост. Красная площадь)? Красная площадь, 1/3
2. Мегафон, Сотка - Железнодорожников, 14
3. Мегафон - Ладо Кецховели, 54
4. Сотка - Ленина, 128

Октябрьский район

1. Мегафон (ТК «На Свободном») - Телевизорная, 1/90
2. Мегафон - Высотная, 1
3. Сотка (Детский ТЦ «Изумрудный город») - Телевизорная, 1 стр 4.
4. Сотка (ТК «Сибирский городок») - Высотная, 2 стр.8
5. Сотка - Мирошниченко, 6

Ленинский район

1. Мегафон - Московская, 9
2. Мегафон, Цифровой (ТК «Сибирский городок») - Говорова, 57
3. Цифровой (ост. ДК «Крастец») - Красноярский рабочий, 20/2
4. Сотка (ТП «Мега») - Красноярский рабочий, 27 стр.78

Центральный район

1. Мегафон (ост. Театр Оперы и Балета) - Вейнбаума, 94К 

Свердловский район

1. Цифровой, Сотка (маг. «ТИМ») - 60 Лет Октября, 45
2. Сотка - 60 Лет Октября, 91А
3. Сотка - Матросова, 7 
 

]]>
Спорт хоккей Fri, 03 Feb 2012 06:20:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/sport/181176-bilety-na-russkuyu-klassiku-poyavyatsya-v-dopolnitelnyh-mestah-prodazhi
Красноярец инсценировал кражу собственного автомобиля http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181155-krasnoyarets-instseniroval-krazhu-sobstvennogo-avtomobilya http://sibnovosti.ru Житель Красноярска инсценировал кражу собственного автомобиля, теперь за это ему грозит до 3 лет лишения свободы.

 

В четверг, 2 февраля, в красноярский отдел полиции №2 обратился 20-летний красноярец. Он рассказал, что несколько дней назад во дворе дома он потерял ключи от своего автомобиля «Toyota Chaser». Позже, разместив объявление на двери подъезда и заказав дополнительный комплект ключей, парень успокоился. Однако по его словам, выйдя утром из дома, он обнаружил, что припаркованная во дворе автомашина пропала.

 

"По заявлению молодого человека было возбуждено уголовное дело. Расследованием этого преступления в срочном порядке занились оперативники, следователи и участковые полицейские", - сообщили в пресс-службе МУ МВД России "Красноярское".

 

Якобы похищенный автомобиль был обнаружен в Центральном районе Красноярска - Toyota врезалась в бетонный забор на улице Белинского, водитель иномарки скрылся с места происшествия. Однако, экспертиза показала, что в салоне машины были отпечатки пальцев только владельца авто.

 

Молодому человеку пришлось полностью признать свою вину. Он рассказал, что в тот день сел за руль в нетрезвом состоянии. Не справившись с управлением, парень совершил ДТП. Чтобы избежать наказания за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, водитель придумал историю с потерянными ключами и кражей.

Теперь молодой человек будет отвечать перед Законом не только за ДТП, но и за ложное сообщение о преступлении. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 306 УК РФ «Ложный донос». Недобросовестному водителю грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

 

 

]]>
Происшествия криминал дтп Fri, 03 Feb 2012 05:16:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181155-krasnoyarets-instseniroval-krazhu-sobstvennogo-avtomobilya
Константин Бочаров: Нам подсчитывать голоса честно или по закону? http://krsk.sibnovosti.ru/politics/181171-konstantin-bocharov-nam-podschityvat-golosa-chestno-ili-po-zakonu http://sibnovosti.ru Председатель Крайизбиркома

Константин Бочаров

в пятницу, 3 февраля, на встрече с журналистами, посвященной началу избирательной кампании, заявил, что на предстоящих 4 марта выборах президента Российской Федерации краевые избирательные комиссии будут действовать строго в согласии с законом. При этом Бочаров допускает, что несмотря на все меры, принятые для обеспечения максимальной прозрачности процесса, недовольные все равно найдутся. «Тот, кто не верит, тот не поверит никогда. Иисус Христос воскресил Лазаря, и то нашлись люди, которые в это не поверили. Так что надо говорить не о честности, а о законности или незаконности выборов».

 

По словам председателя крайизбиркома, цели, которые заявляет в своих документах Лига Избирателей, "прекрасны", однако не выполнимы: «Это случится только, когда каждый человек в России будет поступать честно».


Он также напомнил, что наблюдателями на выборах по закону могут быть только граждане, назначенные кандидатами в президенты, либо доверенными лицами кандидатов, либо партиями, представившими своих кандидатов.

Что же касается наблюдения за выборами с помощью веб-камер, то, по словам Бочарова, 3 января состоялась его встреча с представителями Ростелекома, которые заявили, что все комплексы для трансляции ими получены в полном объёме. В ближайшее время начнётся их установка на избирательных участках. На эти цели бюджетом было выделено около 55 миллионов рублей.

Всего на выборы в Красноярском крае из федерального бюджета выделено 302 миллиона рублей.

 

]]>
Политика выборы Fri, 03 Feb 2012 06:08:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/politics/181171-konstantin-bocharov-nam-podschityvat-golosa-chestno-ili-po-zakonu
В Красноярске запретили выдавать разрешения на установку павильонов и киосков http://krsk.sibnovosti.ru/business/181163-v-krasnoyarske-zapretili-vydavat-razresheniya-na-ustanovku-pavilonov-i-kioskov http://sibnovosti.ru На территории Красноярска с пятницы, 3 февраля, ввели временный запрет на выдачу разрешений на установку временных сооружений, в том числе торговые павильоны и киоски.


Объявив мораторий, городские власти берут время на разработку и принятие новых правил. Действие моратория не распространяется на тех предпринимателей, которые подали заявления на выдачу разрешения до 3 февраля 2012 года.


По поручению исполняющего обязанности главы города Эдхама Акбулатова, был разработан пакет предложений по изменению существующего положения. Для того, чтобы сделать процедуру выдачи разрешений максимально прозрачной для населения, администрация города предлагает кардинально изменить подход к выбору мест для установки временных сооружений. С сегодняшнего дня начинается общественное обсуждение проекта правил размещения таких объектов.

 

Напомним, в краевом центре утверждена карта торговых объектов. В черте города предусмотрено 3 594 места, где разрешено размещать киоски, ларьки, палатки, лотки, бочки, перевозные тележки и прочее. В этот список входят и перспективные объекты, то есть те, которых еще нет, но они могут появиться в ближайшем будущем. Предложения по внесению тех или иных павильонов в схему торговых объектов разрабатывались в районных администрациях. Перед тем, как составить список, экономисты просчитали потребность разных территорий Красноярска в подобных местах.

 


Аналогичная схема размещения должна быть разработана и для иных временных сооружений, в которых населению города оказывают различные услуги. В данный момент специалисты городской администрации занимаются составлением карты нестационарных объектов. Если в каком-либо дворе, районе появится объект, которого нет в схеме, то он автоматически окажется вне закона и будет снесён.

 


«Схема размещения временных сооружений – не единственное предложение властей по совершенствованию процедуры установки киосков и павильонов. Чтобы не было социального напряжения, с теми людьми, которые уже получали разрешение на установку павильона и этот объект попал в схему размещения. А новые места будут реализованы через торги, - подчеркнул первый заместитель главы города Владимир Часовитин. - В планах администрации города разработать и принять механизм взаимной ответственности власти и бизнеса. Муниципалитет дает предпринимателю право на размещение временного сооружения сроком на пять лет, бизнесмен со своей стороны гарантирует, что будет вести свою деятельность в рамках закона. Если участок предназначен для стоянки, то торгового павильона на нём быть не может и наоборот. Если предприниматель нарушает условия договора, то у администрации города появятся основания для прекращения этой деятельности. Если по каким-то причинам земельный участок, раньше срока окончания разрешения, понадобится под муниципальные нужды, то город готов рассмотреть любые компенсационные меры».

 

Подробную информацию о том, как городские власти намерены совершенствовать процедуру выдачи разрешений на установку временных сооружений, можно получить на официальном портале администрации. С сегодняшнего дня начинается общественное обсуждение предложенного проекта. В течение 15 дней любой желающий может не только высказать на портале администрации города в разделе «Общественные обсуждения» свое отношение к новым правилам установки павильонов, но и оставить свои предложения по схемам размещения объектов.

 


После того, как общественное обсуждение завершится, специалисты проанализируют и обобщат все поступившие предложения. По результатам общественного обсуждения Красноярск получит новую нормативно-правовую базу, согласно которой будут устанавливаться временные сооружения.


 

]]>
Бизнес торговля государство и власть Fri, 03 Feb 2012 05:35:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/business/181163-v-krasnoyarske-zapretili-vydavat-razresheniya-na-ustanovku-pavilonov-i-kioskov
Игроки БК "Енисей" ждут "валентинки" от поклонников http://krsk.sibnovosti.ru/society/181146-igroki-bk-enisey-zhdut-valentinki-ot-poklonnikov http://sibnovosti.ru В Красноярске стартовала акция, посвященная Дню Святого Валентина. Игроки баскетбольного клуба «Енисей», а также тренерский штаб и группа поддержки ждут от своих поклонников и поклонниц креативные «валентинки».

 


Все праздничные послания будут собирать 11 февраля во время проведения домашнего матча «Енисея» против «Азовмаша» из Мариуполя. Также «валентинки» и можно приносить в кассу во Дворце спорта Имени Ивана Ярыгина и в качестве бонуса получить два билета на встречу с «Азовмашем» по цене одного.

 


Как отметили в пресс-службе БК «Енисей», чтобы послания дошли до адресата, необходимо указать, кому оно предназначается. По итогам акции будет сделан видеоотчет, который разместят на сайте клуба, а также в группах соцсетей.

Каждый игрок, который получит поздравительную открытку, выберет наиболее понравившуюся, и ее автор сможет сфотографироваться с баскетболистом после домашней игры, которая пройдет уже 15 февраля (соперником будет московский ЦСКА).

 

]]>
Общество баскетбол Fri, 03 Feb 2012 04:53:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181146-igroki-bk-enisey-zhdut-valentinki-ot-poklonnikov
В дерзком ограблении банкоматов в двух районах Красноярского края подозреваются двое кемеровчан http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181149-v-derzkom-ograblenii-bankomatov-v-dvuh-rayonah-krasnoyarskogo-kraya-podozrevayutsya-dvoe-kemerovchan http://sibnovosti.ru По подозрению в дерзком ограблении банкоматов в Козульском и Ермаковском районах Красноярского края задержаны двое ранее судимых уроженцев Кемеровской области.

 

Напомним, ограбления были совершены в течение двух дней в конце октября 2011 года. Ночью 26 октября 26-летние парни проникли в здание администрации Козульского района, где находился банкомат. Злоумышленники связали 60-летнего сторожа скотчем и с помощью электроинструментов попытались взломать устройство, однако, банкомат не работал, денег в нем не было, и молодые люди скрылись.

Другое преступление они совершили на следующий день уже в другом районе - Ермаковском. По аналогичной схеме им удалось ограбить банкомат на 1 миллион 300 тысяч рублей.

Эти преступления находились на особом контроле начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Вадима Антонова, были привлечены лучшие сыщики уголовного розыска.

"Парни активно тратили похищенные деньги, раздавали долги, приобретали ценные вещи, автомобили. За три месяца они успели потратить всю похищенную сумму. У злоумышленников было изъято оборудование, при помощи которого они взламывали банковские устройства. Как выяснили сотрудники полиции, молодых людей толкнула на преступление информация, которую они почерпнули в Интернете на одном из сайтов", - сообщили в пресс-службе ГУ мВД РФ по Красноярском краю.

В настоящее время уроженцы Кемеровской области находятся под стражей, в отношении них возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 161 УК РФ «Грабеж», молодым людям грозит от 6 до 12 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции, раскрывшие резонансное преступление, будут представлены к поощрению, добавили в ведомстве.

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.

 

]]>
Происшествия криминал Fri, 03 Feb 2012 05:15:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181149-v-derzkom-ograblenii-bankomatov-v-dvuh-rayonah-krasnoyarskogo-kraya-podozrevayutsya-dvoe-kemerovchan
Власть и бизнес обсудили кадровое обеспечение инвестпроектов края http://krsk.sibnovosti.ru/society/181117-vlast-i-biznes-obsudili-kadrovoe-obespechenie-investproektov-kraya http://sibnovosti.ru В рамках IX Красноярского экономического форума во вторник, 1 февраля, прошел круглый стол «Кадровое обеспечение инвестиционных проектов Красноярского края».


По словам министра инвестиций и инноваций края Андрея Вольфа, внимание к теме кадрового обеспечения возникло не случайно. «В Красноярском крае реализуется большое количество инвестиционных проектов. Сегодня основные доходы в бюджет зависят именно от них. Возникает вопрос о кадровом сопровождении проектов: кого нужно учить и кто пригодится в дальнейшем», - отметил министр.

 

По мнению участников обсуждения, основной проблемой рынка труда региона является несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В связи этим властям края совместно с бизнес-сообществом необходимо определить количество и качество трудовых ресурсов в территориях, учесть демографические и миграционные процессы. На основе полученных данных сторонам предстоит составить прогноз кадровых потребностей инвестиционных проектов и обеспечить их за счет подготовки соответствующих специалистов. В настоящий момент для решения этих задач органы власти разрабатывают программы содействия занятости населения, реализуют мероприятия социального партнерства в социально-трудовой сфере.

 


Как отметил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, одной из таких программ является проект долгосрочной целевой программы «Совершенствование системы кадрового обеспечения экономического развития края». В настоящий момент она проходит согласование в правительстве и, как планируется, начнет действовать уже в этом году. Программа включает в себя три этапа: развитие системы прогнозирования и мониторинга кадровой потребности экономики Красноярского края, формирование системы государственного заказа на подготовку кадров, развитие форм и методов кадрового обеспечения предприятий края.


По итогу работы круглого стола участники выработали ряд предложений по указанной проблематике, которые в дальнейшем будут вынесены на обсуждение участников и гостей IX Красноярского экономического форума на дискуссионной площадке № 2 «Образование. Карьерные линии молодежи».

Напомним, IX КЭФ пройдет в Красноярске 16-18 февраля в МВДЦ «Сибирь».

 

]]>
Общество экономика работа Fri, 03 Feb 2012 02:52:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181117-vlast-i-biznes-obsudili-kadrovoe-obespechenie-investproektov-kraya
В "Роев ручей" вернулась самка снежного барса http://krsk.sibnovosti.ru/society/181111-v-roev-ruchey-vernulas-samka-snezhnogo-barsa http://sibnovosti.ru В красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» вернулась самка снежного барса Бьянка. Три года она гостила в Казанском зоопарке у снежного барса Тамерлана. К сожалению, за три года котят у них не появилось. Бьянка после возвращения прошла обязательный период карантина.

 


Напомним, снежные барсы – иначе их называют ирбисы или снежные леопарды – занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу. По данным Всемирного фонда дикой природы, общая численность снежных барсов примерно 3500-7500 особей. Ещё около 2000 особей ирбисов содержатся в зоопарках по всему миру. Для сохранения и приумножения редких видов животных зоопарки нередко заключают друг с другом договоры о передержке – когда одно животное отправляется к другому для размножения.


Так, в «Роевом ручье» живет амурская тигрица Ирис из Абаканского зоопарка, у неё и у красноярского тигра Кедра родилось уже 10 котят.

 

]]>
Общество природа Fri, 03 Feb 2012 02:25:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181111-v-roev-ruchey-vernulas-samka-snezhnogo-barsa
Выходные в Красноярске будут теплыми http://krsk.sibnovosti.ru/society/181096-vyhodnye-v-krasnoyarske-budut-teplymi http://sibnovosti.ru В Красноярске наконец-то потеплело. Столбики термометров с 30 градусов мороза поднялись до -17-19. В пятницу, 3 февраля, днем будет ясно и до -19 градусов.

В субботу, 4 февраля, температура воздуха составит с утра -20 градусов, во второй половине дня на три градуса потеплеет. В течение дня пройдет небольшой снег.


В последний день недели, 5 февраля, синоптики обещают до -17-19 градусов. Ночные температуры опустятся до -23 градусов.


По информации портала gismeteo.ru, на следующей неделе средняя температура воздуха составит -17-20 градусов.

]]>
Общество погода Fri, 03 Feb 2012 01:45:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/society/181096-vyhodnye-v-krasnoyarske-budut-teplymi
В Заозерном в убийстве воспитательницы детсада подозревается местный житель http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181043-v-zaozernom-v-ubiystve-vospitatelnitsy-detsada-podozrevaetsya-mestnyy-zhitel http://sibnovosti.ru Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело в отношении 23-летнего жителя города Заозерный, подозреваемого в убийстве 24-летней воспитательницы местного детского сада.

 

По предварительной версии, вечером 31 января подозреваемый со своим приятелем совершили попытку разборного нападения на квартиру своей знакомой. Девушка сама открыла им дверь, когда нападавшие под угрозой ножа стали требовать у нее деньги, потерпевшая стала громко кричать и звать на помощь. Тогда один из злоумышленников несколько раз ударил ее ножом. От полученных ранений 24-летняя девушка скончалась.

В настоящее время следователи устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), продолжается.

 

]]>
Происшествия криминал Thu, 02 Feb 2012 09:03:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/181043-v-zaozernom-v-ubiystve-vospitatelnitsy-detsada-podozrevaetsya-mestnyy-zhitel
Завершен прием заявок на участие в программе "Территория РУСАЛа" в 2012 году http://krsk.sibnovosti.ru/business/181046-zavershen-priem-zayavok-na-uchastie-v-programme-territoriya-rusala-v-2012-godu http://sibnovosti.ru РУСАЛ завершил прием заявок на участие в социальной программе «Территория РУСАЛа». На конкурс поступило 500 проектов, из которых 143 направлены на развитие социальной инфраструктуры и 357 – на поддержку общественно полезных инициатив в регионах присутствия компании. Организации Красноярского края прислали на конкурс 138 заявок. Общий бюджет программы в 2012 году – 100 млн рублей.

Заявки на участие принимались от некоммерческих организаций, муниципальных, государственных и образовательных учреждений. Поступившие проектные заявки будет оценивать экспертный совет, в состав которого войдут сотрудники Центра социальных программ РУСАЛа, представители органов власти регионов, где проходит конкурс, а также внешние эксперты в области благотворительности. Лучшие проекты получат гранты от 100 тыс. до 5 млн рублей.

Программа «Территория РУСАЛа» реализуется компанией с 2010 года. Она основана на принципах частно-государственного партнерства и предполагает совместное финансирование РУСАЛом и субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями лучших проектов развития объектов социальной инфраструктуры, выбранных на конкурсной основе.

Приоритет отдается проектам, направленным на развитие социальной инфраструктуры: реконструкцию, ремонт и оснащение объектов в сфере образования, физкультуры и спорта, молодежной политики; на расширение спектра социальных услуг; на поддержку и развитие гражданских и молодежных инициатив в профессиональной самореализации, проведение добровольческих акций и мероприятий, развитие научно-технического творчества молодежи в области компьютерных технологий, робототехники и моделирования.

Так, по итогам прошлогоднего конкурса, организации Красноярского края выиграли гранты на общую сумму 15 млн. рублей. Из них, к примеру, 5 млн. рублей были направлены на создание электронного читального зала в Государственной научной библиотеке. В софинансировании проекта приняло участие правительство Красноярского края, которое перечислило три миллиона рублей. На острове Отдыха был открыт первый в Красноярске парк технического творчества «Технодром». Строительство парка также было выполнено на средства гранта РУСАЛа в размере 1,8 млн рублей. Также победителями стали проекты, присланные и из других городов Красноярского края. В Богучанском районе было реализовано 5 социальных проектов на общую сумму три миллиона рублей. Наиболее крупный из них - площадка для развития экстремальных видов спорта при центре молодежи «Приангарье» в Богучанах, в его строительство РУСАЛ инвестировал 2 миллиона рублей.

В 2012 году программа будет продолжена в Республике Хакасия, Иркутской, Кемеровской, Свердловской областях, Красноярском крае, Николаевской области (Украина). Также в «Территорию РУСАЛа» включены новые регионы: Республика Карелия, Оренбургская, Волгоградская, Мурманская области.

«Количество поданных заявок говорит о востребованности программы «Территория РУСАЛа». Мы уверены, что все отобранные нами в ходе конкурса и реализованные проекты будут способствовать устойчивому развитию регионов нашего присутствия, одновременно повышая социальную активность их жителей», - отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.

Администрирование и организационное сопровождение программы «Территория РУСАЛа» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе можно получить на сайте компании РУСАЛ.

Фото предоставлено пресс-службой компании "РУСАЛ".

 

]]>
Бизнес события общество Thu, 02 Feb 2012 09:16:00 -0000 http://krsk.sibnovosti.ru/business/181046-zavershen-priem-zayavok-na-uchastie-v-programme-territoriya-rusala-v-2012-godu